Azienda Sanitaria Locale Roma 6 - Regione Lazio
 
 
  •  Le Garanzie
  •  Ospedali » Gli Ospedali
  •  Distretti » I Distretti
  •  Dipartimenti Sanitari » Dipartimenti
  •  Servizi » Emergenze » Farmacie » Ambulatori » Studi medici » Trapianti
  •  Risk Management
  •  CCICA
  •  Avvisi Utili » Avvisi » Avvisi al cittadino » Assistenza farmaceutica
territoriale   
  •  Modulistica » Anagrafe canina » Esenzione ticket » Donazioni organi » Vidimazione
  registro infortuni
» Deroga per locale seminterrati e minore altezza » Ricorso contro
  i giudizi medici
 
  •  Elenco PEC Asl
  •  PEC: scrivi alla Asl
  •  Albo delibere
      e determine
  •  Albo sedi
      farmaceutiche
  •  Consulenti e
      collaboratori
 
 
Lazio ESCAPE ti offre la possibilità di scaricare i referti di analisi di laboratorio gratuitamente
Servizio di Fatturazione Elettronica - Codice Univoco ufficio

#   •  Struttura aziendale » Dir. Generale » Dir. Sanitaria » Dir. Amministrativa » Personale » Organizzazione » Formazione » S.I.T.I. » S.P.P. Aziendale
  •  Applicativi Interni
  •  Attività » Farmed » Screening » Ossigeno » Prevenzione » Webcare » Vaccinazioni
  •  Progetto NoiPA
  •  Infopersonale
  •  Posta elettronica
  •  Accesso PEC
  •  Comitato unico
     garanzia
 
  •  Area riservata
  •  Circolari e
      Ordini di servizio
  •  Regolamenti
      e Procedure
Con deliberazione n. 298 del 06.05.2015 si è preso atto dell'accordo per la realizzazione e lo sviluppo della Biblioteca virtuale Alessandro Liberati del Servizio Sanitario Regionale del Lazio

Il Sole 24 Ore - Banca Dati




  •  Farmacovigilanza
       Dispositivo Vigilanza
Nuovo Atto Aziendale
 
Amministrazione Trasparente
 
Codice Disciplinare
 
 
Volontariato
  •  Comunicati stampa
  •  Giornale aziendale
  •  Canale YouTube
 
  •  Appropriatezza
      Prescrittiva
  •  Avviso
      elenco avvocati
  •  Concorsi e Bandi
  •  Corsi
  •  Tirocini » Elenco convenzioni » Regolamento
   frequenze
   volontarie e tirocini
» Strutture territoriali
  •  Corsi di Laurea
 
 
  •  Soggetti Fragili
  •  Strutture private
  •  Comitato
      Valutazione Sinistri
  •  Ciclo della
      Performance 2017
      STP
 
  •  Link Istituzionali
  •  Albo Fornitori
 
  •  Continuita'
      assistenziale 2017
  •  Premio Innovazione
      Salute 2016
 
Nasce una mamma
 
Acqua potabile: Livello di Arsenico
Vaccinazioni Internazionali
Malattie Rare

Locandina attivita' associazioni di volontariato presso Casa della Salute di Rocca Priora

Lettera del Direttore Generale ai sindaci del Distretto H1


Fondo solidarieta' terremotati lavoratori e aziende sanitarie pubbliche Lazio

Donazione Terremoto

Modulo di adesione

#

Seconda Edizione

corso gratuito per BADANTI

Casa della Salute Rocca Priora

Locandina

Programma


SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE AZIENDALE (S.P.P.)
Struttura
Struttura Procedura di sicurezza Legislazione D.V.R. D.U.V.R.I. Piani di emergenza

Indirizzo: Via Borgo Garibaldi 12 - 00041 Albano Laziale (Roma)
Telefono: 06 93273879       Fax: 06 93273879
E-mail: spp@aslromah.it


Telefono/Fax Email
R.S.P.P.Dott. Pier Giorgio Mosca 0693273328 pier.mosca@aslromah.it
Segreteria S.P.P.Sig.ra Patrizia Cascianelli 0693273879 patrizia.cascianelli@aslromah.it

A.S.P.P. Sede Email
Sig. Franco Centini
tel. 06 93273879
POLO H2 franco.centini@aslromah.it
Sig. Fulvio Margagnoni
tel. 06 93276394
DH4 fulvio.margagnoni@aslromah.it
Sig.Walter Paglia
tel. 06 93273879
DH2 / SEDE walter.paglia@aslromah.it
Sig. Paolo Patriarca
tel. 06 93275548
DH3 + OSP. MARINO paolo.patriarca@aslromah.it
Dott. Riccardo Persichilli
tel. 06 93274427
POLO H1 riccardo.persichilli@aslromah.it
Dott. Antonio Pucci
tel. 06 93273879
DH1 antonio.pucci@aslromah.it
Sig. Paolo Ranucci
tel. 06 93276394
DH6 paolo.ranucci@aslromah.it
Sig. Pietro Santangelo
tel. 06 93272244
POLO H3 pietro.santangelo@aslromah.it
Sig. Claudio Spaziani
tel. 06 93276394
POLO H4 claudio.spaziani@aslromah.it

RLS Sede Email
Colagrossi Bernadetta Sede ASL RM/H bernardetta.colagrossi@aslromah.it
Raponi Alessandro P.O. Frascati – Distretto H/1 alessandro.raponi@aslromah.it
Rosignoli Renato P.O. Frascati – Distretto H/1 renato.rosignoli@aslromah.it
Silvagni Carlo P.O. Marino – Distretto H/3 carlo.silvagni@aslromah.it
Dello Stretto Michele P.O. Albano michele.dellostretto@aslromah.it
Kenfe Nardos P.O. Genzano - Distretto H/2 kenfe.nardos@aslromah.it
Leopardi Sergio P.O. Ariccia - Distretto H/2 sergio.leopardi@aslromah.it
Cataldi Carlo P.O. Velletri Distretto H/5 carlo.cataldi@aslromah.it
Vannettelli Nicoletta P.O. Velletri – Distretto H/5 nicoletta.vannettelli@aslromah.it
Moroni Mauro P.O. Anzio mauro.moroni@aslromah.it
Marazza Virginio P.O. Anzio virginio.marazza@aslromah.it
Branella Guglielmo P.O. Villa Albani – Distretto H/6 guglielmo.branella@aslromah.it
Massa Mario P.O. Villa Albani - Distretto H/6 mario.massa@aslromah.it
Cristianini Marco Distretto H/4 Pomezia marco.cristianini@aslromah.it
Taraborelli Mariano Distretto H/4 Pomezia mariano.taraborelli@aslromah.it

Obiettivi istituzionali:

Obiettivi del SPP Aziendale è di promuovere e garantire la salute e sicurezza dei lavoratori negli ambienti di lavoro, pertanto i clienti del SPP sono le figure indicate nell’art.2 D.L.gs 81/2008 e s.m.i..


Funzioni ed attività maggiori:

L’attività del Servizio di Prevenzione e Protezione si articola fondamentalmente su due grandi linee operative:
- attività istituzionale, prevista dalla legge in collaborazione con il Datore di Lavoro (Direttore Generale), in ottemperanza a quanto previsto dagli articoli 31 e 33 del D.Lgs 81/2008;
- attività promozionale e di supporto ad altre strutture azienda.


Attività istituzionali:

  • individuazione dei fattori di rischio, valutazione degli stessi, individuazione di idonee misure per la sicurezza e la salubrità degli ambienti di lavoro, relativamente alle specifiche conoscenze dell’organizzazione aziendale;
  • elaborazione, per quanto di competenza di misure preventive e protettive;
  • elaborazione di procedure di sicurezza;
  • proposte di programmi di formazione e informazione;
  • partecipazione a consultazioni in materia di tutela della salute e sicurezza dei lavoratori;
  • fornitura ai lavoratori, attraverso i loro rappresentanti, di tutte le informazioni utili e specifiche inerenti la salute e la sicurezza degli stessi;
  • partecipazione ai sopralluoghi indetti dai Medici competenti, con stesura di relazione tecnica di competenza.


  • Attività promozionali:

  • studio della organizzazione del lavoro;
  • proposta di modelli per l’analisi e descrizione dei processi produttivi;
  • raccolta, analisi, valutazione dei dati infortunistici;
  • predisposizione della documentazione relativa alle malattie professionali per strutture aziendali ed extra-aziendali;
  • coinvolgimento, spesso governo, delle prescrizioni imposte dagli organi di vigilanza;
  • coinvolgimento in attività di gruppi regionali, con coordinamento di gruppi di interesse specifico;
  • partecipazione alle sperimentazioni in materia di salute e sicurezza sul lavoro, svolte nell’ambito dell’Università;
  • effettuazione di indagini ambientali;
  • formazione/informazione in materia di sicurezza.


  • © 2014 - ASL RM6 - sede legale: Via Borgo Garibaldi, 12 - 00041 Albano Laziale (RM) - Partita I.V.A. e Codice Fiscale: 04737811002